センバツ2021年21世紀枠推薦校を発表!

高校野球

2021年センバツ大会の21世紀枠推薦校一覧を書いていきます!



【前回大会の21世紀枠地区推薦9校】
北海道:昨年 帯広農業(北海道) ★前回出場
東北 :昨年 磐城(福島) ★前回出場
関東・東京:昨年 宇都宮(栃木)
東海 :昨年 近大高専(三重)
北信越:昨年 敦賀(福井)
近畿 :昨年 伊香(滋賀)
中国 :昨年 平田(島根) ★前回出場
四国 :昨年 城東(徳島)
九州 :昨年 本部(沖縄)

 

2021年大会の推薦9校は2020年12月11日(金)発表

【東北地区】

青森:八戸西(県2位、東北8強)
昨年 東奥義塾 

岩手:花巻農業(県4位)
昨年 盛岡商業

宮城:柴田(宮城3位、東北2位)
昨年 仙台商業

秋田:大館桂桜(県4位)
昨年 由利

山形:山形工業(県8強)
昨年 鶴岡工業

福島:相馬東(県4位)
昨年 磐城(地区推薦★)

【関東・東京地区】

茨城:境(県8強)
昨年 常磐大高

栃木:石橋(県2位・関東1回戦敗退)
昨年 宇都宮(地区推薦★)

群馬:館林(県4強)
昨年 伊勢崎清明

埼玉:大宮東(県4強)
昨年 川口市立

千葉:東京学館(県2位・関東1回戦敗退)
昨年 東金

東京:日大二(都8強)
昨年 日大二

神奈川:白山(県8強)
昨年
三浦学苑


山梨:甲府城西(県4強)
昨年 駿台甲府



【北信越地区】


新潟:東京学館新潟(県4位)
昨年 北越


富山:富山北部・水橋連合(県4強・北信越1回戦敗退)
昨年 富山南


石川:寺井(県4位)
昨年 金沢商業


福井:美方(県4位)
昨年 敦賀(地区推薦★)


長野:更級農業(県16強)
昨年 木曽青峰

 

【東海地区】

岐阜:大垣商業(県2位・東海1回戦敗退)
昨年 大垣西

静岡:三島南(県4位)
昨年 浜松西

愛知:国府(県16強)
昨年 東浦

三重:松阪商業(県2位・東海1回戦敗退)
昨年 近大高専(地区推薦★)

 

【近畿地区】

滋賀:草津(県8強)
昨年 伊香(地区推薦★)

京都:綾部(府8強)
昨年 西城陽

大阪:山田(府3位・近畿1回戦敗退)
昨年 箕面学園

兵庫:東播磨(県2位・近畿1回戦敗退)
昨年 市立西宮

奈良:畝傍(県3位)
昨年 奈良

和歌山:耐久(県8強)
昨年 日高中津



【中国地区】

鳥取:米子工業(県8強)
昨年 倉吉東

島根:矢上(県4位・中国1回戦敗退)
昨年 平田(地区推薦★)

岡山:|岡山工業(県16強)
昨年 岡山一宮

広島:舟入(県16強)
昨年 油木

山口:萩商工(県4位)
昨年 豊浦

 

【四国地区】

徳島:名西(県4位)
昨年 城東(地区推薦★)

香川:香川高専高松(県8強)
昨年 高松北

愛媛:川之石(県8強)
昨年 松山北

高知:土佐塾(県4位)
昨年 高知工業

 

【九州地区】

福岡:北筑(県4位)
昨年 宗像

佐賀:東明館(県1位、九州8強)
昨年 白石

長崎:長崎西(県4位)
昨年 大村

熊本:八代(県4位)
昨年 球磨工業

大分:中津東(県8強)
昨年 大分国際情報

宮崎:妻(県8強)
昨年 宮崎北

鹿児島:伊集院(県8強)
昨年 枕崎

沖縄:具志川商業(沖縄2位、九州8強)
昨年 本部(地区推薦★)





21世紀枠(過去出場校一覧)

2001年
安積(福島)  2回戦敗退
宜野座(沖縄) ベスト4

2002年
鵡川(北海道) 2回戦敗退
松江北(島根) 初戦敗退

2003年
柏崎(新潟) 初戦敗退
隠岐(島根) 2回戦敗退

2004年
一関一(岩手) 初戦敗退
八幡浜(愛媛) 
初戦敗退

2005年
一迫商(宮城) 2回戦敗退
高松(香川)  初戦敗退

2006年
真岡工(栃木)  初戦敗退
金沢桜丘(石川) 初戦敗退

2007年
都留(山梨)    初戦敗退
都城泉ケ丘(宮崎)   2回戦敗退

2008年
安房(千葉) 2回戦敗退
成章(愛知) 2回戦敗退
華陵(山口) 2回戦敗退

2009年
利府(宮城)    ベスト4
彦根東(滋賀)   初戦敗退
大分上野丘(大分) 初戦敗退

2010年
山形中央(山形) 初戦敗退
向陽(和歌山)  2回戦敗退
川島(徳島)   初戦敗退

2011年
大館鳳鳴(秋田) 初戦敗退
佐渡(新潟)   初戦敗退
城南(徳島)   2回戦敗退

2012年
女満別(北海道) 初戦敗退
石巻工(宮城)  初戦敗退
洲本(兵庫)   初戦敗退

2013年
遠軽(北海道)   2回戦敗退
いわき海星(福島) 初戦敗退
益田翔陽(島根)  初戦敗退
土佐(高知)    初戦敗退

2014年
小山台(東京) 初戦敗退
海南(和歌山) 初戦敗退
大島(鹿児島) 
初戦敗退

2015年
豊橋工(愛知) 初戦敗退
桐蔭(和歌山) 初戦敗退
松山東(愛媛) 2回戦敗退

2016年
釜石(岩手)  2回戦敗退
長田(兵庫)  初戦敗退
小豆島(香川) 初戦敗退

2017年
不来方(岩手) 初戦敗退
多治見(岐阜) 初戦敗退
中村(高知)
  初戦敗退

2018年
由利工(秋田) 初戦敗退
膳所(滋賀)  2回戦敗退
伊万里(佐賀) 2回戦敗退

2019年
石岡一(茨城) 初戦敗退
富岡西(徳島) 初戦敗退
熊本西(熊本) 初戦敗退

2020年(甲子園高校野球交流試合)

帯広農業(北海道) 帯広農(北海道) 4-1 健大高崎(群馬)
平田(島根)   創成館(長崎) 4-0 平田(島根)
磐城(福島)   磐城(福島) 3-4 国士舘(東京)



 

大学野球 日本代表候補選手メンバー2020年発表!

よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました