高校野球 秋季岩手大会2020 日程・結果

高校野球

秋季岩手大会の日程・結果を書いていきます!



 

101596

盛岡大附、3年連続12回目の優勝!!

 

決勝(9/27)

■一関学院 2-5 盛岡大附

盛岡大附|100|001|020|5
一関学院|001|000|010|2

 

 

3位決定戦(9/27)

■花巻農業 0-5 花巻東

花巻農|000|000|000|0
花巻東|010|000|04x|5

 

 

準決勝(9/26)

■一関学院 9-2 花巻農業

一関学院|001|100|304|9
花巻農業|000|002|000|2

■盛岡大附 7-2 花巻東

花巻東|200|000|000|2
盛大附|021|002|20x|7

 

 

 

 

 

準々決勝(9/22)

■一関学院 5-1 水沢工業

水沢工業|000|000|100|1
一関学院|012|110|00x|5

 

 

■花巻農業 5-4 盛岡第三

花巻農業|000|200|003|5
盛岡第三|000|000|004|4

 

 

■専大北上 1-7 盛岡大附

専大北上|000|010|000|1
盛岡大附|021|103|00x|7

 

 

■黒沢尻工業 0-14 花巻東(6回コールド)

花 巻 東|431|015| 14
黒沢尻工|000|000| 0

 

 

 

 

2回戦(9/20)

一関学院 4-0 盛岡第四
福岡 0-1 水沢工業
盛岡第一 0-6 盛岡第三
盛岡工業 4-5 花巻農業
水沢商業 0-7 盛岡大附(7回コールド)
宮古 3-6 専大北上
黒沢尻工業 11-3 一関第一(7回コールド)
花巻東 11-1 盛岡中央(6回コールド)

 

 

 

1回戦(9/19)

大東 0-7 盛岡大附(7回コールド)
専大北上 7-0 伊保内(7回コールド)
一関学院 6-3 盛岡商業
黒沢尻工業 4-0 一関修紅
盛岡中央 7-6 一戸
福岡 4-2 水沢
一関第一 5-4 高田
盛岡第三 6-3 盛岡農業
大船渡 2-7 水沢商業

 

 

 

 

1回戦(9/18)

大船渡東 3-4 水沢工業
盛岡第四 7-4 花巻北
久慈東 1-8 盛岡工業(7回コールド)
久慈 4-5 花巻農業

 

 

 

 

 

地区大会(9/8)
福岡工 4-11 伊保内(8回コールド)
住田 3-10 大船渡(7回コールド)
大船渡東 0-7 高田(7回コールド)
久慈 22-0 一戸(5回コールド)

 

 

 

地区大会(9/7)

盛岡第三 3-2 岩手
福岡工 1-15 福岡(5回コールド)
一関第二 5-14 一関第一(7回コールド)
盛岡商業 4-0 平舘
伊保内 4-8 久慈東
一関高専 6-12 大東
釜石商工 4-5 大船渡
盛岡大附 5-8 盛岡第一(延長10回)
一関学院 4-3 一関修紅



 

 

地区大会(9/6)

盛岡大附 1-0 盛岡第四
軽米 0-4 伊保内
花巻北 3-13 花巻東(6回コールド)
水沢 2-1 専大北上
釜石 4-5 住田
一関第一 2-12 一関学院(5回コールド)
盛岡工業 1-4 盛岡第一
花巻南 0-8 花巻農業(7回コールド)
久慈東 4-1 洋野・紫波
一関修紅 3-0 大東
黒沢尻北 7-11 水沢工業

 

 

 

地区大会(9/5)

平舘 4-11 盛岡農業(7回コールド)
遠野緑峰 0-10 花巻南(7回コールド)
盛岡中央 5-1 盛岡第三
水沢商業 6-4 黒沢尻北
花巻農業 10-0 遠野(6回コールド)
盛岡商業 4-3 盛岡市立
不来方 4-5 岩手(延長12回)
黒沢尻工 10-1 水沢工業(8回コールド)

 

 

 

地区大会(9/3)

岩手 7-3 盛岡南
江南義塾 2-9 不来方(8回コールド)
葛巻 6-8 福岡工
久慈工 1-16 福岡(5回コールド)
盛岡市立 10-0 盛岡北(5回コールド)
盛岡商業 12-6 盛岡誠桜
地区大会(9/2)

水沢 6-0 水沢商業
盛岡農業 1-2 盛岡大附
久慈 6-5 福岡
一関第二 8-7 一関工業
宮古商工 4-9 宮古
大船渡東 6-4 大船渡
遠野 11-13 花巻北(延長11回)
水沢工業 1-7 専大北上
盛岡第三 1-4 盛岡第四
盛岡中央 0-4 盛岡第一
平舘 0-8 盛岡工業(7回コールド)
高田 2-1 住田
花泉 3-13 一関高専(7回コールド)
花巻南 0-7 花巻東(7回コールド)
洋野・紫波 5-7 一戸(延長13回)
黒沢尻工 9-0 金ケ崎・水一(7回コールド)

 

 

 

 

地区大会(9/1)

久慈東 1-10 久慈(7回コールド)
黒沢尻工 12-0 四校連合(5回コールド)
福岡工 2-9 洋野・紫波(8回コールド)
黒沢尻北 9-2 西和賀(7回コールド)
久慈工 1-3 一戸

 

 

 

 

地区大会(8/31)

盛岡商業 2-4 盛岡第三
盛岡市立 8-13 盛岡第四
一戸 6-3 軽米
盛岡中央 5-0 盛岡誠桜
福岡 5-2 伊保内
盛岡第一 13-3 盛岡北(7回コールド)

 

 

 

 

地区大会(8/30)

水沢 10-3 黒沢尻北(7回コールド)
葛巻 1-8 久慈東(7回コールド)
岩泉・山田・大槌 7-11 宮古
一関高専 8-15 一関第一
花北青雲 2-7 花巻農
遠野緑峰 1-12 花巻北(7回コールド)
一関工業 3-8 一関学院
水沢商業 5-2 金ケ崎・水一
一関第二 7-4 千厩

 

 

 

地区大会(8/29)

大東 9-0 千厩(7回コールド)
岩泉・山田・大槌 2-12 宮古商工(5回コールド)
盛岡農業 7-0 江南義塾(7回コールド)
黒沢尻北 9-7 黒沢尻工業
釜石 8-9 大船渡
花北青雲 7-8 花巻南(延長10回)
盛岡大附 10-0 岩手(6回コールド)
平舘 3-2 不来方
盛岡工業 10-1 盛岡南(7回コールド)
水沢工業 15-1 四校連合(5回コールド)
一関第二 7-8 一関修紅
高田 6-4 釜石商工
花巻東 7-1 花巻農
花泉 0-8 一関学院(7回コールド)
西和賀 0-10 専大北上(6回コールド)



よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました