高校野球 秋季秋田大会2020 日程・結果

高校野球

秋季秋田大会の日程・結果を書いていきます!

 



SP-1606-051_main

角館、7年ぶり3度目の優勝!!

 

決勝(9/27)

■由利工業 6-11 角館

角 館|500|203|010|11
由利工|010|113|000|6

 

 

 

3位決定戦(9/27)

■湯沢翔北 5-0 大館桂桜

湯沢翔北|000|005|000|5
大館桂桜|000|000|000|0

 

 

 

 

準決勝(9/26)

■由利工業 3-2 湯沢翔北

湯沢翔北|000|100|001|2
由利工業|200|000|01x|3

 

 

 

 

■角館 7-3 大館桂桜

大館桂桜|000|011|001|3
角  館|000|400|30x|7

 

 

 

 

 

 

準々決勝(9/22)

■大館鳳鳴 1-2 湯沢翔北

大館鳳鳴|000|100|000|1
湯沢翔北|000|100|01x|2

 

 

 



 

 

■角館 7-2 大曲工業

角 館|002|000|014|7
大曲工|200|000|000|2

 

 

 



準々決勝(9/21)

■能代松陽 0-2 由利工業

能代松陽|000|000|000|0
由利工業|000|101|00x|2

■秋田修英 4-6 大館桂桜

大館桂桜|030|030|000|6
秋田修英|200|010|001|4

 

 

 

 

 

1回戦(9/20)

秋田 0-1 大館鳳鳴(延長13回)
大曲工業 4-3 秋田中央
由利 2-4 湯沢翔北
角館 5-1 秋田商業

 

 

 

 

 

1回戦(9/19)

能代松陽 3-0 横手清陵(延長12回)
大館桂桜 3-2 明桜(延長13回)
由利工業 10-1 大曲農業(7回コールド)
能代 1-8 秋田修英(7回コールド)

 

 

 

 

地区大会(9/16)

秋田西 0-10 由利(6回コールド)
秋田商業 6-0 本荘

 

 

 

 

 

地区大会(9/15)

横手 2-4 横手清陵
秋田修英 8-3 湯沢

 

 

 

 

 

地区大会(9/14)

秋田北鷹 2-9 大館桂桜(8回コールド)

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

地区大会(9/13)

大館鳳鳴 13-3 花輪(5回コールド)
秋田北鷹 0-2 大館桂桜

 

 

地区大会(9/12)

秋田修英 7-0 横手城南(7回コールド)
秋田西 9-2 秋田高専(7回コールド)
秋田商業 8-3 秋田工業
横手 8-2 増田
本荘 14-3 五城目(5回コールド)
平成 0-7 横手清陵学院(7回コールド)
西目 0-7 由利(7回コールド)
湯沢 5-3 大曲

 

 

 

地区大会(9/11)

花輪 0-20 能代(5回コールド)
由利工業 5-0 五城目
大曲 1-2 大曲工業(延長11回)
明桜 6-4 秋田商業
秋田西 2-10 秋田中央(7回コールド)
秋田北鷹 6-13 能代松陽
秋田 3-2 由利
横手 1-2 湯沢翔北(延長11回)

 

 

 

 

 

地区大会(9/10)

秋田修英 1-2 角館
大館桂桜 6-3 能代工業
横手清陵学院 3-9 大曲農業
大館鳳鳴 9-6 大館国際

 

 

 

地区大会(9/9)

十和田 13-18 大館桂桜
大館国際 4-2 能代西

 

 

 

地区大会(9/7)

能代 12-3 能代工業(7回コールド)
雄物川 0-7 増田(7回コールド)
新屋 6-13 秋田高専(7回コールド)
大農太田・六郷 3-8 横手城南
秋田工業 12-2 金足農業
羽後・仁賀保 0-9 平成(7回コールド)
男鹿工業 9-10 西目
秋田北鷹 5-4 大館鳳鳴(延長10回)
本荘 6-1 秋田南
湯沢 – 西仙北(湯沢の不戦勝)

 

 

地区大会(9/6)

本荘 2-4 秋田
花輪 6-4 十和田
秋田工業 0-3 秋田西
湯沢 6-7 横手清陵学院
大農太田・六郷 4-10 横手
湯沢翔北 9-0 横手城南(7回コールド)
秋田中央 6-3 金足農業
秋田南 4-8 由利
能代松陽 9-0 能代西(没収試合)
大曲農業 – 西仙北(大曲農業の不戦勝)

 

 

 

 

 

 

地区大会(9/5)

秋田修英 11-0 羽後・仁賀保(5回コールド)
大館国際 1-10 能代(7回コールド)
大曲 4-0 雄物川
新屋 2-9 由利工業
大館桂桜 2-9 大館鳳鳴(7回コールド)
平成 1-8 角館(7回コールド)
大曲工業 9-0 増田(7回コールド)
五城目 4-3 秋田高専
西目 0-4 秋田商業
明桜 3-0 男鹿工業

 

 

 

[amazonjs asin=”4163910581″ locale=”JP” title=”金足農業、燃ゆ”]


よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました