高校野球・秋季大会【9月18日】の結果をチェック!!

どうも、ジュンです。

高校野球は、地区大会はほとんどの都道府県で済んでいて、
本戦に進んでいるところが多いですね!!

 

高校野球もですが、ウチの地区では、
昨日の台風はウソのように、本日は晴れ渡っていて
雲一つないとても暑い日でした><
スポンサードリンク


 

いやぁそれにしても、広島東洋カープ!!

優勝おめでとうございま〜〜〜〜〜す!!!!

 

今年も強かったですね〜〜〜〜^^

 

カープは37年ぶりのリーグ連覇だそうで、
8回目の優勝です!!

 

阪神も、7回に追いついたのですが、広島の底力を発揮しましたね〜^^

 

俄然、広島の広陵高校・中村奨成選手の行方が気になりますね〜

カープに入るのかな^^

 

 

さてさて、それでは本日の秋季大会の結果をチェックしていきましょ〜〜!!

 

秋季石川大会(3回戦)

 

9月18日

3回戦
星稜 9-2 野々市明倫(7回コ)
羽咋 6-4 石川県工
石川高専 0-10 日本航空石川(5回コ)

飯田 4-4 松任(延長15回)
遊学館 6-7 北陸学院(延長12回)
小松大谷 2-3 金沢桜丘

 

お〜っと名門・小松大谷が3回戦で姿を消しています、、、。

 

9月19日
3回戦
金沢学院 – 小松工業
小松 – 大聖寺実業
飯田 – 松任

 

秋季長崎大会(1回戦)

9月18日

1回戦
諫早農 10-3 長崎明誠(7回コ)
佐世保実 6-5 長崎西
瓊浦 7-4 島原中央

島原 10-0 諫商・翔南・国見(5回コ)
鎮西学院 9-2 松浦(7回コ)
長崎南山 16-6 西彼杵(6回コ)
大村工 6-7 西陵

 

9月19日

1回戦
壱岐商 – 佐世保北
長崎北陽台 – 五島海陽
大村 – 佐世保西

五島 – 猶興館
長崎北 – 平戸大崎
壱岐 – 諫早
口加 – 上五島

 

 

秋季大阪大会(2,3回戦)

 

9月18日

3回戦
履正社 7-0 天王寺(7回コ)
箕面学園 9-0 港(7回コ)
寝屋川 5-6 今宮

興國 5-0 大教大池田
刀根山 4-6 高槻(延長13回)
桜宮 0-1 城東工科

2回戦
大阪桐蔭 7-0 星翔(7回コ)
東海大仰星 10-3 常翔学園(7回コ)
大商大堺 7-6 生野(延長11回)

東大阪大柏原 6-11 牧野
八尾 10-3 太成学院大高(8回コ)
渋谷 4-0 旭

大冠 8-3 阿武野
追手門学院 4-16 都島工(5回コ)
近大附 15-0 住吉商(5回コ)

大塚 12-0 大阪(6回コ)
大阪学院大高 7-3 泉尾工
鳳 37-0 福泉・農芸・成美・長野(5回コ)

金光八尾 10-3 かわち野(7回コ)
開明 0-13 精華(6回コ)
清教学園 3-0 明星

大阪電通大高 3-5 近大泉州
堺東 9-0 八尾北(7回コ)

 

大阪桐蔭は順調に勝っていますね^^
U18に出場した、藤原恭大選手も、ランニングホームランを含む3安打の大活躍でした!

秋季岐阜大会(2回戦)

9月18日

2回戦
土岐商 7-11 岐阜城北
大垣西 7-0 飛騨高山(8回コ)
帝京大可児 5-9 県岐阜商
市岐阜商 6-0 加納

多治見工 6-7 岐阜総合
大垣日大 5-6 中京院中京
岐阜第一 10-3 海津明誠(7回コ)
岐阜各務野 13-10 美濃加茂

 

9月23日

準々決勝
岐阜城北 – 岐阜各務野
大垣西 – 岐阜総合
県岐阜商 – 中京院中京
市岐阜商 – 岐阜第一

 

秋季奈良大会(2回戦)

 

9月18日

2回戦
平城 3-6 天理
生駒 7-4 大宇陀
高田 3-6 橿原学院(延長10回)

高取国際 1-3 奈良高専
大和広陵 0-10 智辯学園
磯城野 3-5 畝傍
五條 3-9 奈良北

 

9月19日

2回戦
桜井 – 西大和学園
法隆寺国際 – 御所実業

 

 

秋季三重大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
稲生 8-11 四日市工
伊勢 3-5 白山
暁 5-6 伊賀白鳳

相可 2-14 津西(5回コ)
伊勢工 6-7 松阪
宇治山田 0-10 津田学園(5回コ)

桑名 4-2 久居
上野 7-5 四日市四郷
松阪商 12-3 海星(7回コ)

 

9月23日

2回戦
津商 – 四日市工
宇治山田商 – 伊賀白鳳
三重 – 上野

菰野 – 津田学園
いなべ総合 – 桑名
近大高専 – 白山

鈴鹿 – 津西
松阪 – 松阪商

 

2回戦の菰野 – 津田学園戦

注目ですね〜〜!!
スポンサードリンク



 

 

秋季静岡大会(1回戦)

9月18日

1回戦
磐田東 7-6 藤枝明誠
清水桜が丘 3-8 浜松商
袋井 4-9 三島南

東海大静岡翔洋 10-3 加藤学園
掛川西 12-2 市立沼津
静岡市立 5-3 韮山

静岡商 9-3 吉原
静清 3-5 知徳
焼津水産 0-12 袋井商

 

9月23日

2回戦
静岡 – 掛川西
日大三島 – 袋井商
飛龍 – 浜松商
常葉大菊川 – 静岡商

 

 

秋季香川大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
高松西 1-8 坂出工(8回コ)
善通寺一 0-6 観音寺総合
坂出商 3-4 高松中央
高松桜井 3-4 高松北
石田 0-7 多度津(7回コ)

 

9月19日

2回戦
三本松 – 香川高専高松
高松 – 香川中央
志度 – 高松商
四学大香川西 – 琴兵
高松一 – 尽誠学園
藤井学園寒川 – 丸亀城西

 

秋季徳島大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
阿波西 4-9 富岡西
生光学園 5-4 新野
池田 9-2 阿南工(8回コ)

海部 4-2 徳島北
那賀 5-6 徳島科学技術
つるぎ 4-5x 城西(延長13回)

 

9月23日

1回戦
城東 – 川島
脇町 – 徳島市立
穴吹 – 小松島西
小松島 – 板野
名西 – 鳴門渦潮

 

秋季山梨大会(3回戦)

 

9月18日

3回戦
甲府工 5-0 韮崎工
駿台甲府 10-2 富士学苑(7回コ)
市川 4-8 都留

9月20日

3回戦
東海大甲府 – 甲府昭和
富士河口湖 – 都留興譲館

 

 

秋季福岡大会(3,4回戦)

9月18日

4回戦
折尾 3-8 真颯館
小倉工業 9-0 中間(7回コ)
光陵 1-4 小倉
飯塚 1-2 東筑紫学園

3回戦
筑陽学園 8-0 祐誠(7回コ)
田川 9x-8 戸畑
修猷館 0-8 久留米商業(7回コ)
八女農業 0-10 東福岡(5回コ)

博多 5-0 久留米筑水
中村三陽 4-7 福島
福岡第一 8-1 三潴(7回コ)
香椎 6-1 香住丘
三池 5-4 早良

 

9月23日

5回戦
若松 – 東筑
真颯館 – 小倉

4回戦
九国大付 – 希望が丘
北九州市立 – 田川
沖学園 – 福工大城東
博多 – 筑陽学園

福岡工業 – 福岡
久留米商業 – 香椎
久留米 – 九産大九産

春日 – 筑紫中央
三池 – 福岡第一
福島 – 東福岡

 

 

秋季大分大会(1回戦)

9月18日

1回戦
国東 1-5 大分東明
藤蔭 4-2 大分鶴崎
宇佐 6-1 由布

中津東 1-2 杵築
情報科学 6-0 安心院
臼杵 1-8 日本文理(8回コ)

 

9月19日

1回戦
双国・宇佐産 – 大分雄城台
別府翔青 – 別府鶴見丘
大分東 – 大分西

大分国際情報 – 中津北
玖珠美山 – 大分舞鶴
日田三隈 – 明豊

 

 

秋季千葉大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
佐倉 0-7 四街道(7回コ)
船橋啓明 1-4 志学館
我孫子東 3-4 習志野
千葉明徳 2-9 市立船橋(7回コ)

松戸国際 2-1 市立松戸
千葉敬愛 4-9 成田
市川 5-3 柏中央
館山総合 2-3 八千代松陰(延長12回)

芝浦工大柏 0-8 検見川(8回コ)
小金 6-7 柏井
千葉工業 8-2 国府台
八千代東 3-5 昭和学院

松戸六実 2-4 拓殖大紅陵
学館船橋 9-1 国分(7回コ)
中央学院 10-2 敬愛学園(7回コ)
浦安 0-3 若松

我孫子二階堂 0-9 千葉黎明(7回コ)
千葉学芸 6-2 専修大松戸

 

 

秋季熊本大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
東稜 0-1 大津
人吉 2-8 小川工
鎮西 8-1 鹿本
阿蘇中央 0-7 多良木(8回コ)

高専熊本 0-11 熊本商(5回コ)
玉名 1-4 八代東
開新 15-2 真和(5回コ)
芦北 0-10 専大玉名(6回コ)

 

 

秋季高知大会(1回戦)

9月18日

1回戦
小津 1-2 高知東
高知西 2-3 高知中央
岡豊 6-0 高知南

伊野商 3-1 須崎
須崎工・丸の内・室戸 4-9 宿毛

 

9月19日

1回戦
高知高専 – 清水・幡多農
高知農 – 安芸

中村 – 高知工
宿毛工 – 土佐塾
桜ヶ丘 – 梼原

 

 

 

秋季宮崎大会(1回戦)

9月18日

1回戦
高千穂 4-3 延岡
都城西 4-1 都城
妻 4-5x 高鍋

鵬翔 9-3 延岡商
福島 2-0 都城商

 

9月19日

1回戦
延岡星雲 – 日向工・都農・宮崎海洋
佐土原 – 日南
宮崎工 – 西都商

日向学院 – 門川
宮崎日大 – 高城
日南振徳 – 宮崎大宮
延岡学園 – 延岡工

 

 
スポンサードリンク



 

秋季兵庫大会(1、2回戦)

9月18日

2回戦
兵庫工 17-0 飾磨(5回コ)
須磨翔風 5-8 市尼崎
北摂三田 1-7 篠山鳳鳴

神戸鈴蘭台 0-10 関西学院(6回コ)
姫路工 9-0 香寺(7回コ)
育英 4-0 市西宮
社 0-3 明石商

1回戦
明石南 1-4 報徳学園

 

9月23日

2回戦
武庫荘総合 – 尼崎工
三田学園 – 尼崎小田
西宮東 – 三田松聖
市川 – 姫路南

三木 – 淡路三原
神港学園 – 滝川第二
東洋大姫路 – 加古川西
飾磨工 – 報徳学園

 

秋季沖縄大会(1回戦)

9月18日

1回戦
美来工科 18-0 南部工(5回コ)
那覇西 1-6 名護
真和志 1-0 名護商工

向陽 2-3 普天間
宜野座 1-5 沖縄水産
石川 11-5 宮古

 

9月19日

1回戦
糸満 – 那覇国
中部商 – 開邦
豊南 – 西原

 

 

秋季福島大会(1,2回戦)

9月18日

2回戦
須賀川 7-0 福島成蹊(7回コ)
湯本 3-0 田村
喜多方 4-5x 光南(延長15回)

1回戦
学法福島 2-4 白河
若松商 0-8 学法石川(7回コ)
福島 7-5 福島工
磐城 7-3 東日大昌平

 

9月19日

2回戦
福島商 – 帝京安積
いわき光洋 – 聖光学院
郡山 – 白河
学法石川 – 福島
日大東北 – 磐城

 

 

 

秋季滋賀大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
野洲 4-2 石山
八日市 10-0 湖南農(5回コ)
高島 3-2 長浜北星

虎姫 1-4 国際情報(延長11回)
滋賀学園 4-1 綾羽(延長10回)
八幡工 5-0 河瀬

 

 

秋季佐賀大会(1回戦)

9月18日

1回戦
鳥栖商業 18-0 鹿島実業(5回コ)
神埼清明 2-6 鳥栖工業
佐賀東 6-13 東明館(7回コ)

厳木 0-25 佐賀学園(5回コ)
佐賀工業 12-2 伊万里商業(5回コ)
多久 2-1 小城(延長10回)
唐津工業 6-0 唐津青翔・嬉野

 

9月19日

2回戦
有田工 – 東明館
佐賀商 – 佐賀工
塩田工 – 鳥栖工
佐賀西 – 敬徳

1回戦
唐津東 – 武雄

 

 

秋季宮城大会(1回戦)

9月18日

1回戦
登米 3-8 仙台南
村田 4-0 塩釜
泉館山 5-7 古川工

東陵 7-8 仙台
大崎中央 9-0 白石工(8回コ)
多賀城 2-12 岩ヶ崎(7回コ)

 

9月19日

2回戦
巻 – 村田
利府 – 仙台一
角田 – 仙台
仙台育英 – 黒川

 

 

秋季福井大会(2回戦)

9月18日

2回戦
大野 5-6 丹生
奥越明成 1-11 北陸(5回コ)
武生 2-6 武生東

 

9月19日

2回戦
金津 – 武生工
敦賀 – 啓新
敦賀気比 – 羽水
若狭 – 工大福井

 

秋季栃木大会(3回戦)

9月18日

3回戦
宇都宮 0-9 白鴎大足利(7回コ)
矢板中央 4-10 小山南
佐野東 0-11 文星芸大付(7回コ)
作新学院 10-6 小山(延長11回)

 

9月19日

3回戦
佐野日大 – 宇都宮短大付
石橋 – 青藍泰斗
国学院栃木 – 小山北桜
宇都宮東 – 宇都宮南

 

 

秋季愛媛大会(地区大会)

9月18日

西条農業・今治明徳 5-7 新居浜東
新居浜高専 0-12 三島(5回コ)
東予 2-9 川之江(7回コ)

新居浜西 11-14 小松
新居浜南 10-3 丹原
済美平成 2-12 伊予農(6回コ)

上浮穴 0-15 北条(5回コ)
伊予 3-5 内子
野村 5-3 大洲

八幡浜 8-3 宇和島南
吉田 0-10 宇和・北宇和・三瓶(5回コ)

 

 

 

秋季東京大会(地区大会)

 

9月18日

練馬 13-3 巣鴨(5回コ)
二松学舎大付 10-0 東村山(5回コ)
創価 4-2 東亜学園
雪谷 9-0 都市大等々力(7回コ)

大崎 7-4 田無工
日野 12-0 法政大高(5回コ)
東京 9-0 成城学園(7回コ)
東京実 2-0 府中西

関東一 10-0 大森学園(5回コ)
紅葉川 5-3 青稜
日野台 4-2 青海総合
明大明治 7-2 大森

上野学園 8-1 久留米西(8回コ)
成立学園 5-1 東村山西
片倉 8-4 海城
東京成徳大高 13-3 永山(7回コ)

日大豊山 3-1 錦城
文教大付 8-0 大島海洋国際三鷹中等
啓明学園 5-3 城北
高島 9-1 武蔵野北(7回コ)

日大三 13-0 正則(5回コ)
豊多摩 7-2 明法
駒込 13-4 立教池袋(7回コ)
聖パウロ学園 7-6 大東大一

 

 

 

秋季長野大会(地区大会)

 

9月18日

長野 1-9 長野東(7回コ)
長野日大 0-6 長野商業
佐久長聖 9-4 上田西

小諸商業 7-5 上田千曲
諏訪清陵 0-7 伊那弥生ヶ丘(7回コ)
岡谷南 7-4 飯田
東海大諏訪 3-2 諏訪二葉

 

 

 

秋季岡山大会(地区大会)

 

9月18日

津山工 0-5 岡山県共生
岡山南 7-1 岡山工
邑久 6-1 明誠学院
岡山県作陽 10-0 林野(7回コ)

 

 

秋季和歌山大会(地区大会)

 

9月18日

南部龍神 2- 和歌山
耐久 2-1 有田中央
和歌山商業 10-0 田辺工業(5回コ)
笠田 6-3 初芝橋本
海南 15-3 向陽(6回コ)

 

 

秋季島根大会(2回戦)

9月18日

2回戦
出雲北陵 1-4 平田
安来 2-3 松江北
津和野 6-10 松江西

開星 9-1 島根中央(7回コ)
邇摩 1-6 江津
矢上 3-9 益田東

 

9月22日

3回戦
松江商 – 開星
益田翔陽 – 松江北
大田 – 益田
大東 – 三刀屋

 

秋季京都大会(1回戦)

 

9月18日

1回戦
京都国際 4x-3 京都成章(延長10回)
西舞鶴 3-5 大谷
京都工学院 2-12 網野

 

9月19日

1回戦
京都文教 – 京都学園
京都翔英 – 立命館

 

 

秋季愛知大会(2回戦)

9月18日

2回戦
半田東 5-3 豊田
桜丘 7-0 誠信(7回コ)
愛知啓成 12-0 国府(5回コ)

安城 5-1 日福大付
栄徳 3-2 愛知
刈谷工 7-2 時習館

渥美農 1-2 旭丘
清林館 0-7 愛産大三河(7回コ)
明和 3-4 名古屋国際
中部大春日丘 6-4 豊橋中央

 

9月23日

3回戦
中京大中京 – 刈谷工
愛工大名電 – 豊川
大府 – 旭丘
愛産大三河 – 享栄

東邦 – 名古屋国際
半田東 – 安城
桜丘 – 中部大春日丘
栄徳 – 愛知啓成

 

秋季富山大会(3回戦)

9月18日

3回戦
氷見 6-4 水橋
石動 0-7 富山第一(8回コ)

 

9月23日

準々決勝
高岡商 – 魚津工
新湊 – 富山商
富山国際大付 – 氷見
富山第一 – 桜井

 

 

 

 
スポンサードリンク



 

 

 

よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました