高校野球の秋季大会をチェック!!

どうも、高校野球なんでも情報管理人のジュンです。

第99回甲子園も終わり、2週間が経とうとしています。

各地ではすでに、新チームでの秋季大会が始まっております。

高校生の夏の大会は
「負けたら終わり」「負けたら引退」というプレッシャーと緊張感の中で戦っていき、

負けたらすぐに新チームとして始動する。

シビアな世界です、、、。

 

それでは本日の試合結果を見てみましょう!

青森大会(地区大会)

青森西 1-11青森中央(5回コ)
青森工 7-5 青森東
八戸北 0-12 ハ工大一(7回コ)

ハ工大二 1-4 百石
五戸・田子 12-11 八戸商
弘実 2-10 東義(7回コ)

中央 3-7 弘工
むつ工 6-4 大湊
田名部 2-8 大間
六ヶ所・野辺地・六戸 4-5 三沢商(延長11回)

今年の夏の青森予選ベスト4の八戸工大一は危なげなく勝ってますね!
岩手大会(地区大会)

花巻東 15-7 花巻南
花青雲 9-7 花巻北
一関一 3-10 一関学院(8回コ)

花泉 2-10 一関工(7回コ)
一関二 2-6 千厩
宮古工 10-11 宮古商(延長10回)

釜石 4-5 大船渡
大船東 3-4 高田

大谷翔平選手や、菊池雄星選手の母校である、
花巻東高校は勝ち上がってますね〜

山形大会(地区大会)

山形学院 3-4 山形南
上山明新館 1-4 山形電波工
山形中央 10-2 山形工業

山形商業 7-2 山本学園
米沢工業 13-0 米沢中央(5回コ)
長工・荒砥 0-27 長井(5回コ)

米沢興譲館 11-10 米沢商業
米東・小国 2-12 南陽(5回コ)
新庄南 8-10 新庄北

村山産業 7-3 新庄神室産業
鶴岡東 10-2 酒田光陵(8回コ)
酒田東 1-8 羽黒(7回コ)

酒田西 5-2 鶴岡南
鶴岡中央 0-10 酒田南(5回コ)
鶴岡工業 15-2 鶴岡高専(6回コ)

今夏ベスト4の山形中央勝っています!

 

宮城大会(地区大会)

宮城農業 2-5 仙台南
角田 2-1 柴田(延長10回)
東北学院 2-9 仙台育英(7回コ)

泉 15-8 仙台(8回コ)
多賀城 6-4 気仙沼
松島 3-10 石巻(7回コ)
小牛田農林 2-4 古川工業(延長12回)

迫桜 4-5 黒川
古学 2-6 古川
築館 6-7 榴ケ岡(延長10回)

甲子園に出場した、仙台育英も勝っています!

 
スポンサードリンク



福島大会(地区大会)

福島東 14-0 福島南(5回コ)
福島 6-0 福島西
福島工業 0-7 福島商業

郡山 3-0 尚志
田村 2-6 日大東北
東日大昌平 7-0 平商業(7回コ)

いわき光洋 8-7 いわき海星
湯本 12-6 磐城
喜多方 3-0 会津農林

会津学鳳 3-6 会津工業
原町 7-4 小高産業技術
相馬 6-9 ふたば未来学園

 

秋季群馬大会(1回戦)
桐生西 4-2 太田工
健大高崎 7-2 前橋東
桐生第一 10-0 渋川(6回コ)

藤岡中央 3-1 高崎工
四ツ葉 0-20 桐生南(6回コ)
前橋南 – 榛名・冨実

伊勢崎 – 前橋工
利根実 – 市前橋
東農大二 3-4 高崎商

桐生市商 5-6 富岡
沼田 14-2 群馬高専(5回コ)
中央中等 0-7 前橋育英(7回コ)

太田 24-0 玉村(5回コ)
高崎東 11-0 高崎(5回コ)
渋川青翠 7-0 藤岡北(7回コ)

渋川工 3-8 利根商
桐生工 1-2 伊勢崎清明
市立太田 3-4 伊勢崎工

今夏ベスト4の東農大二が敗れていますね><

 

千葉大会(地区大会)

沼南 2-3 柏南
国分 2-1 市川昴
下総 0-9 船橋芝山(7回コ)

流山おおたかの森 2-1 旭農業
茂原北陵 5-4 土気
白井 3-10 東葉(8回コ)

横芝敬愛 4-2 日大習志野
船橋東 2-4 市川
渋谷幕張 0-10 千葉経大附(5回コ)

八千代西 2-12 千葉商業(5回コ)
安房拓心 6-4 千城台
我孫子 4-2 流山北

袖ケ浦 5-1 鎌ケ谷
京葉工業 2-3 市立松戸
匝瑳 0-10 千葉日大一(6回コ)

野田中央 2-5 東海大浦安(延長12回)
翔凜 8-5 沼南高柳
柏井 6-3 市原中央

千葉東 1-8 千葉明徳(7回コ)
麗澤 11-0 鶴舞桜が丘(5回コ)
東金商業 0-7 我孫子東(7回コ)
柏陵 3-4 一宮商業(延長11回)

 

秋季神奈川大会(1回戦)
氷取沢 5-2 茅ヶ崎
山手学院 14-3 大和西
横浜南陵 8-5 座間

海老名 8-1 上溝
麻溝台 8-4 横浜翠嵐
上矢部 11-1 田奈永谷三浦臨海

向上 10-2 藤沢清流
川和 11-0 座間総合
中央大横浜 8-1 大和

橘学苑 3-0 藤沢総合
横須賀学院 4-1 関東学院
橘 5-1 上溝南

金沢総合 11-7 荏田
大師 9-0 港北
湘南学院 7-4 慶應藤沢

星槎国際湘南 11-4 麻布大付
鎌倉学園 3-2 厚木北
柏陽 11-8 光陵

 

秋季山梨大会(2回戦)
北杜 1-12 日川(5回コ)
増穂商業 4-2 甲府西
山梨学院 8-1 巨摩(7回コ)
甲府南 10-0 吉田(6回コ)

 

長野大会(地区大会)

長野日大 17-6 松代(5回コ)
中野西 2-3 長野俊英
更級農業 3-4 長野東(延長10回)

長野商業 11-0 飯山(7回コ)
篠ノ井 1-4 長野
野沢南 14-6 小海(7回コ)

上田千曲 6-4 小諸
上田染谷丘 4-7 佐久長聖
東海大諏訪 5-4 上伊那農業

飯田OIDE長姫 1-8 飯田風越(7回コ)
辰野 0-13 諏訪清陵(5回コ)
赤穂 14-1 阿南(5回コ)

下諏訪向陽 1-4 伊那弥生ヶ丘
飯田 5-3 高遠
松本美須々ヶ丘 8-0 梓川(8回コ)

松本蟻ケ崎 0-10 松本第一(6回コ)
ウェルネス 11-0 塩尻志学館(7回コ)
池工 0-10 田川(5回コ)

創造 6-2 岳陽
都市大 2-3 深志(延長10回)
スポンサードリンク


静岡大会(地区大会)

飛龍 9-2 日大三島
加藤学園 9-8 知徳
静岡 4-3 常葉大橘

藤枝明誠15-2 焼津水産
常葉大菊川 7-6 掛川東
浜名 4-3 浜松商

日大三島 4-2 知徳
飛龍 6-2 加藤学園
静岡市立 9-4 清水西

東海大静岡翔洋 3-0 相良
静清 6-2 藤枝北
清水桜が丘 8-0 清流館

磐田東 5-2 湖西
袋井商 4-1 浜松学院
袋井 8-1 浜松開誠館

掛川西 4-1 浜北西
掛川東 6-3 浜松商
常葉大菊川 10-2 浜名

 

京都大会(地区大会)

西城陽 9-4 洛北
京都外大西 8-3 立命館
乙訓 7-0 久御山

南丹 7-6 京都学園
立命館宇治 16-1 京都翔英
綾部 3-1 峰山

福知山成美 8-5 西舞鶴
花園 5-2 京都八幡
塔南 7-0 洛星(7回コ)

京都廣学館 7-6 鴨沂
京都すばる 10-0 木津(6回コ)
北稜 15-5 京都産大付(5回コ)

同志社 9-1 洛南
京都両洋 6-1 東宇治
洛西 7-0 東稜(7回コ)

桃山 4-3 北桑田
京都国際 6-1 田辺
洛水 9-8 朱雀

京都工学院 12-3 京都教育大付(7回コ)
紫野 7-2 嵯峨野
同志社国際 12-7 向陽西乙訓

北嵯峨 10-6 桂
山城 16-9 莵道(8回コ)
宮津 5-0 海洋

網野 10-3 東舞鶴(7回コ)
京都共栄 6-4 福知山
府立工 17-2 舞鶴高専(5回コ)

 

奈良大会(1回戦)
智弁学園 13-0 奈女大附(5回コ)
西の京 1-3 高取国際
法隆寺国際 3-1 王寺工業

 

岡山大会(地区大会)
倉敷商 9-3 笠岡商
明誠学院 2-3 邑久
関西 10-0 就実(7回コ)
岡山南 3-0 東岡山工
岡山県美作 7-8 津山商
勝山 0-7 津山(7回コ)
倉敷鷲羽 3-7 玉野光南
倉敷南 2-9 金光学園(7回コ)
津山工 4-0 岡山県作陽
倉敷翠松 2-12 おかやま山陽(5回コ)
玉島商 5-2 高梁
岡山一宮 8-0 岡山白陵(7回コ)
岡山御津 1-11 岡山操山(5回コ)
岡山朝日 4-8 岡山商大附
津山東 0-9 岡山県共生(7回コ)
倉敷天城 8-9 笠岡工(延長11回)

 

母校も勝ってる!!よしよし!笑

 

秋季福岡大会(2回戦)
福岡常葉 0-10 筑紫(6回コ)
九産大九産 11-1 小郡(6回コ)
青豊 12-1 苅田工業(7回コ)

浮羽究真館 1-2 筑紫中央
常磐 3-13 田川(5回コ)
南筑 1-8 筑陽学園(7回コ)

祐誠 13-5 三池工業(8回コ)
八女工業 6-4 八女
水産 0-10 戸畑(6回コ)
福工大城東 18-1 筑前(5回コ)
柳川 5-6 沖学園

 

今日のU18の結果をみる!
スポンサードリンク

よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました