高校野球・春季福岡大会【2018】日程・結果

300px-小郡市野球場_内野

こちらでは春季福岡大会の日程・結果を書いていきます!!

昨年の春季福岡大会は

優勝:九産大九州
準優勝:西日本短大附

でした!
スポンサードリンク

福岡大会といえば、やはりこれを思い出してしまいますので、貼り付けておきます!笑

 

それでは今年の春季福岡大会の日程・結果をみていきましょう!!

 

優勝:小倉

 

 

4月4日

決勝
■八幡 2-8 小倉

小倉|100|000|601| = 8
八幡|000|020|000| = 2

3位決定戦
■東筑紫学園 7-0 九国大付(8)

九国大付|000|000|00| = 0
東筑紫学|200|200|12| = 7

 

 

 

4月3日

準決勝
■八幡 9-4 東筑紫学園

八幡|110|020|212| = 9
東筑|000|000|130| = 4

■小倉 7x-6 九州国際大付

九国|000|021|002|10| = 6
小倉|000|101|102|11| = 7

4月1日

準々決勝
■八幡 1-0 福岡

福岡|000|000|000| = 0
八幡|001|000|00x| = 1

■ 東筑紫学園 6-3 久留米商

久留米商|010|000|020| = 3
東筑紫学|001|200|03x| = 6

■小倉 2-1 九産大九産

九産|000|001|000| = 1
小倉|100|010|00x| = 2

■九州国際大付 12-2 九産大九州

九国大付|220|040|4| = 12
九産大九|200|000|0| = 2

3月30日

5回戦
東福岡 2-4 福岡
小倉 2-1 鞍手
福工大城東 7-11 九産大九産
久留米商業 8-4 香椎
筑陽学園 1-3 九産大九州
九国大付 13-3 自由ヶ丘

 
スポンサードリンク


3月29日

5回戦
八幡 12-2 光陵
東筑紫学園 9-8 折尾愛真

4回戦
糸島 0-10 九産大九産
福工大城東 1-0 祐誠
筑陽学園 10-0 福岡工業
純真 0-8 九産大九州

3月28日

4回戦
東福岡 2-1 大牟田
九国大付 12-0 嘉穂
筑紫丘 5-8 福岡
久留米商業 11-2 八女工業
鞍手竜徳 2-5 自由ヶ丘
筑紫台 0-7 香椎

3月27日

4回戦
八幡 4-2 東海大福岡
古賀竟成館 0-7 光陵
小倉工業 7-9 折尾愛真
小倉 4-3 直方
東筑紫学園 15-9 青豊
鞍手 8-0 八幡南

3回戦
糸島 7-4 三池
自由ヶ丘 14-7 北九州高専
筑陽学園 1-0 三池工
西日本短大付 5-9 福岡工
大和青藍 1-12 鞍手竜徳
福工大城東 11-1 博多
福岡舞鶴 0-3 九産大九州
祐誠 3-1 福岡西陵
九産大九産 5-3 久留米
純真 5-4 筑紫

 

3月26日

3回戦
小倉工 10-0 宇美商
直方 10-0 福岡魁誠
東福岡 9-2 福翔
筑紫丘 7-2 武蔵台

折尾 2-9 折尾愛真
筑紫台 4-0 福岡大大濠
香椎 7-4 柳川
九州国際大付 6-1 北九州市立

久留米商 14-2 福岡中央
八女工 2-1 浮羽究真館
大牟田 8-6 柏陵
福岡 12-4 西南学院

小倉 6-1 田川
鞍手 8-5 門司学園
北九州 5-6 八幡南
星琳 4-6 嘉穂
豊国学園 9-16 青豊

2回戦
城南 0-12 九産大九州
筑紫 7-0 有明高専
福島 4-6 福岡舞鶴
純真 8-1 福岡講倫館
スポンサードリンク


3月25日

2回戦
祐誠 12-0 三井
福岡西陵 7-3 久留米学園
若松 8-9 大和青藍
小倉東 2-11 鞍手竜徳

修猷館 6-7 糸島
三潴 2-6 西短大附
三池 11-1 太宰府

自由ヶ丘 7-2 小倉商業
八幡 12-7 飯塚
九産大九産 8-2 筑紫中央

東海大福岡 10-7 戸畑
久留米 17-1 朝倉光陽
古賀竟成館 5-3 苅田工業

北九州高専 11-0 嘉穂総合
北筑 1-6 光陵

福岡工業 7-1 香住丘
久留米筑水 3-4 三池工業
東筑紫学園 – 常磐

 

 

3月24日

2回戦
鞍手 11-1 合同
玄洋 0-1 浮羽究真館
八女農業 1-8 福岡

沖学園 1-3 筑紫台
福岡魁誠 8-2 近大福岡
門司学園 14-2 水産

輝翔館 1-5 香椎
筑陽学園 17-0 大川樟風
柳川 1-0 朝倉

八幡中央 1-6 直方
玄界 0-11 北九州市立
宗像 2-9 八幡南

嘉穂 13-2 京都
久留米高専 2-13 博多
中間 3-7 北九州

星琳 12-6 須恵
西南学院 6-4 八女

 

3月23日

2回戦
八女工業 17-1 福岡農業
山門 1-3 柏陵
希望が丘 0-1 光陵

武蔵台 11-2 小郡
大牟田北 1-8 筑紫丘
東福岡 12-0 福岡第一

門司大翔館 5-10 青豊
福翔 7-1 明善
福工大城東 10-0 早良

福大大濠 9-2 香椎工業
浮羽工業 4-8 福岡中央
小倉南 8-9 豊国学園

育徳館 2-6 小倉工業
田川科技 0-11 折尾愛真
春日 7-12 久留米商業

真颯館 3-4 折尾
常磐 4-3 嘉穂東
宇美商業 7-4 戸畑工業
田川 12-5 高稜

1回戦
福岡工業 10-0 伝習館
九産大九州 8-2 博多工業
スポンサードリンク


3月22日

2回戦
飯塚 17-3 新宮
稲築志耕館 6-13 戸畑
八幡工業 3-10 東海大福岡

慶成 3-4 古賀竟成館
東鷹 0-10 北筑
小倉西 3-5 苅田工業

南筑 4-14 大牟田
東福岡 – 福岡第一(中止)
福翔 – 明善(中止)

1回戦
福岡常葉 1-8 久留米
西南学院 13-1 中村三陽
柳川 7-0 筑前
福岡工業 – 伝習館(中止)
九産大九州 – 博多工業(中止)

 

結果は順次アップしていきます!!

 

読んでいただきありがとうございました!!

よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました