2020年プロ野球志望届【大学生編】

大学野球

こちらでは、大学生のプロ野球志望届提出者一覧を書いていきます!



 

北海道学生野球連盟

苫小牧駒澤大学
→伊藤 大海(駒大苫小牧出身)
◉日本ハム1位

 

函館大学  園田 永吉(大崎中央出身)

 

東京農業大学北海道オホーツク
→タイシンガーブランドン大河(石川高出身
◉西武6位

 

東京農業大学北海道オホーツク
→中村 亮太(千葉経大附出身)
◉ソフトバンク育成8位

 

東京農業大学北海道オホーツク
→前田 一希(奈良朱雀出身)

 

東京農業大学北海道オホーツク
→中川 裕元(北見工出身)

 

東京農業大学北海道オホーツク
→吉村 大佑(藤嶺藤沢出身)



札幌学生野球連盟

星槎道都大学
→河村 説人(白樺学園出身)
◉ロッテ4位

 

札幌学院大学
→近藤 廉(豊南高校出身)
◉中日育成1位

 

北海学園大学
→波間 空良(札幌東陵出身)

札幌大谷大学
→大山 航平(日本学園出身)

北翔大学
→中谷内 莞 (釧路明輝出身)

北翔大学
→千葉 忠暉 (苫小牧中央出身)

北翔大学
→松井 直矢(小樽双葉出身)

 

 

北東北大学野球連盟

 

八戸学院大学
→大道 温貴(春日部共栄出身)
◉広島3位

 

八戸学院大学
→中道 佑哉(八戸学院野辺地西高出身)
◉ソフトバンク育成2位

 

八戸学院大学
→武岡 大聖(生光学園出身)

青森大学
→遠藤 暉世己(稚内大谷出身)

青森大学
→山崎 亨(金足農業出身)

 

 

仙台六大学野球連盟

東北福祉大学
→佐藤 悠輝(飛龍高出身)

東北福祉大学
→元山 飛優(佐久長聖出身)
◉ヤクルト4位

東北福祉大学
→山野 太一(高川学園出身)
◉ヤクルト2位

仙台大学
→宇田川 優希(八潮南高出身)
◉オリックス育成3位

仙台大学
→佐野 如一(霞ヶ浦高出身)
◉オリックス育成5位

仙台大学
→八木 海翔(東農大二出身)

 

 

南東北大学野球連盟

 

 

東北公益文科大学
→赤上 優人(角館高出身)
◉西武育成1位

東日本国際大学
→齋田 海斗(仙台育英出身)

東日本国際大学
→佐々木 大輔 (山村学園出身)



 

千葉県大学野球連盟

東京情報大学
→齊藤 伸治(習志野出身)
◉日本ハム育成2位

 

関甲新学生野球連盟

 

 

平成国際大学
→清水 陽介(伊勢崎清明高出身)

新潟医療福祉大学
→伊藤 開生(成城高校出身)

 

群馬大学
→戸松 克仁(前橋東出身)

上武大学
→古川 裕大(久留米商出身)
◉日本ハム3位

上武大学
→佐藤 蓮(飛龍高校出身)
◉阪神3位

 

 

東京新大学野球連盟

創価大学
→萩原 哲(日南学園出身)
◉巨人7位

 

創価大学
→保科 広一(遊学館出身)
◉巨人育成11位

 

駿河台大学
→水野 隼斗(北陸高出身)

駿河台大学
→樋口 正修 (北本高出身)

駿河台大学
→林 浩(舞岡高出身)

東京学芸大学
→高木 結大 (開智高出身)

流通経済大学
→宮森 智志(呉商出身)

杏林大学
→五味 拓海 (駿台甲府出身)

杏林大学
→須藤 誠太(佐野日大出身)

 

東京六大学野球連盟

 

 

法政大学
→石川 達也(横浜高出身) ◉DeNA育成1位

法政大学
→鈴木 昭汰(常総学院出身)
◉ロッテ1位

法政大学
→高田 孝一(平塚学園出身)
◉楽天2位

 

法政大学
→羽根 龍二(日大鶴ヶ丘出身)

法政大学
→村田 雄大(横浜高)

 

立教大学
→中川 颯(桐光学園出身)
◉オリックス4位

 

立教大学
→中﨑 響介(立教新座出身)

立教大学
→宮 慎太朗(市立船橋出身)

 

早稲田大学
→早川 隆久(木更津総合出身)
◉楽天1位

 

 

早稲田大学
→今西 拓弥(広陵高出身)

 

明治大学
→入江 大生(作新学院出身)
◉DeNA1位

 

明治大学
→中山 晶量(鳴門高出身)

 

慶應義塾大学
→佐藤 宏樹(大館鳳鳴出身)
◉ソフトバンク育成1位

 

慶應義塾大学
→瀬戸西 純(慶応義塾高出身)

 

慶應義塾大学
→木澤 尚文(慶應義塾高出身)
◉ヤクルト1位

 

 

東都大学野球連盟

 

中央大学
→五十幡 亮汰(佐野日大出身)
◉日本ハム2位

 

中央大学
→牧 秀悟(松本第一高出身)
◉DeNA2位

 

東洋大学
→小川 翔平( 霞ヶ浦高出身)

 

東洋大学
→村上 頌樹(智弁学園出身)
◉阪神5位

 

駒澤大学
→竹本 祐瑛(八戸西高出身)

 

駒澤大学
→若林 楽人(駒大苫小牧出身)
◉西武4位

 

日本大学
→倉内 凱之(札幌日大出身)

 

國學院大学
→小川 龍成(前橋育英出身)
◉ロッテ3位

 

國學院大学
→上出 拓真(札幌第一出身)

 

國學院大学
→中山 遥斗(大阪桐蔭出身)

 

大正大学
→今松 将太(横浜商大出身)

 

専修大学  
→佐藤 奨真(関東一高出身)
◉ロッテ育成4位

 

専修大学
→谷村 拓哉(鹿児島実出身)

 

亜細亜大学
→内間 拓馬(宜野座高出身)
◉楽天4位

 

亜細亜大学
→平内 龍太(神戸国際大附出身)
◉巨人1位

 

亜細亜大学
→矢野 雅哉(育英高校出身) 
◉広島6位

 

立正大学
→倉田 希(常総学院出身)

 

東京農業大学
→白石 翔樹(大村工出身)

 

東京農業大学
→近久 輝(東邦高出身)

 

駒澤大学
→緒方 理貢(京都外大西出身)
◉ソフトバンク育成5位

 

駒澤大学
→前田 研輝 (広島工業出身)
◉巨人育成5位

 

駒澤大学
→小西 慶治(東邦高出身)

 

駒澤大学
→田島 和礼(日本学園高出身)

 

駒澤大学
→塩田 幸十郎 (千葉英和出身)

 

立正大学
→阿部 一心 (報徳学園出身)

 

拓殖大学
→松田 康甫(金沢高出身)

 

首都大学野球連盟

 

日本体育大学
→森 博人(豊川高出身)
◉中日2位

筑波大学
→加藤 三範(花巻東出身)

筑波大学
→奈良木 陸(府中高出身)
s◉巨人育成9位

獨協大学
→並木 秀尊(市立川口出身)
◉ヤクルト5位

 

大東文化大学
→江村 伊吹(北越出身)

大東文化大学
→濵田 貴徳(倉敷古城池出身)

桜美林大学
→松葉 行人(東海大甲府出身)

桜美林大学
→根岸 涼(錦城学園出身)

 

城西大学
→大見 永任 (北九州高出身)

城西大学
→唐沢 裕貴(西武台出身)

 

東海大学
→山崎 伊織(明石商出身)
◉巨人2位

 

東海大学
→小郷 賢人(関西高出身)

 

東海大学
→串畑 勇誠 (広陵出身)

 

明星大学
→小野 元幹(明星高出身)



神奈川大学野球連盟

桐蔭横浜大学
→渡部 健人(日本ウェルネス高出身)
◉西武1位

 

関東学院大学
→関 龍摩(福井商業出身)

 

関東学院大学
→山口 寛貴(福岡工大城東出身)

 

神奈川工科大学
→河本 祐嗣(志学館出身)

 

神奈川大学
→松本 凌弥(東邦高出身)

 

鶴見大学
→海老澤 拓(横浜隼人出身)

 

関東学院大学
→押川 魁人(津田学園出身)

 

関東学院大学
→冨田 慎太郎 (龍谷大平安出身)

 

 

 

愛知大学野球連盟

愛知産業大学
→高木 海(愛知産大工出身)

 

名城大学
→二宮 衣沙貴(享栄高出身)

 

名古屋学院大学
→宮本 ジョセフ 拳(豊川高出身)
◉西武育成3位

 

愛知淑徳大学
→森 弘明(名古屋高出身)

 

中京大学
→山本 一輝(東郷高出身)
◉巨人6位

 

同朋大学
→上地 ケンジ(藤枝明誠出身)

東海地区大学野球連盟

 

中京学院大学
→叺田 本気(菊川南陵高出身)

 

中京学院大学
→吉位 翔伍(中京高出身)

 

東海大学海洋学部
→加藤 廉(島田工業出身
◉巨人育成12位

 

四日市大学
→村川 凪(如水館出身)

関西学生野球連盟

近畿大学
→佐藤 輝明(仁川学院出身)
◉阪神1位

 

関西大学
→高野 脩汰(出雲商業出身)

 

立命館大学
→榮枝 裕貴(高知高校出身)
◉阪神4位

 

立命館大学
→有村 大誠(秀岳館出身)

関西六大学野球連盟

 

大阪学院大学
→打田 雷樹(航空石川出身)

 

大阪学院大学
→脇屋 紀之(明徳義塾出身)

 

龍谷大学
→西原 大智(塔南高出身)

 

大阪経済大学
→内林 瑞貴(近江高校出身)

阪神大学野球連盟

 

大阪体育大学
→熊谷 航(東北高校出身)

 

関西国際大学
→深尾 哲平(福知山成美出身)

 

天理大学
→森浦 大輔(天理高校出身)
◉広島2位

 

天理大学
→大石 航輝(大阪桐蔭出身)

 

近畿学生野球連盟

大阪市立大学
→塘本 武司(八尾高校出身)

 

大阪市立大学
→福永 聖(彦根東出身)

 

大阪市立大学
→大石 礼武(東筑出身)

 

阪南大学
→辻 義鷹(大阪商大堺出身)

 

阪南大学
→島田 純希 (日星出身)

 

阪南大学
→中河 成(阪南大高出身)

 

大阪工業大学
→松下 航大 (神戸国際大付出身)

 

大阪大谷大学
→伊藤 里優 (大塚高校出身)

 

阪南大学
→越智 遼人(日本航空出身)



京滋大学野球連盟

京都先端科学大学
→喜多 隆介(小松大谷出身)
◉巨人育成2位

 

京都先端科学大学
→吉村 慎之介(福井工大福井出身)

 

京都工芸繊維大学
→河野 翔太(四條畷出身)

広島六大学野球連盟

 

 

広島国際学院大学
→仁木 敦司 (下関国際出身)

 

広島経済大学
→瀬戸口 恵大(開星出身)

中国地区大学野球連盟

 

 

福山大学
→山﨑 友輔(玉野商工出身)
◉巨人育成10位

 

徳山大学
→宮﨑 光志(長門出身)

 

四国地区大学野球連盟

 

四国学院大学
→水上 由伸(帝京第三出身
◉西武育成5位

 

四国学院大学
→加藤 大輔 (新居浜東出身)

 

四国学院大学
→山田 晃 (英明出身)

九州六大学野球連盟

 

北九州市立大学
→益田 武尚(嘉穂高出身)

 

九州国際大学
→岩田 諒大(自由ケ丘高出身)

 

福岡大学
→高木 翼(高松西高出身)

 

福岡大学
→吉岡 翼(祐誠出身)

 

福岡六大学野球連盟

 

九州産業大学
→岩田 将貴(九産大九州出身)
◉阪神育成1位

 

九州産業大学
→揚村 彰斗(飯塚高校出身)

 

九州共立大学
→平良 竜哉(前原高校出身)

 

九州共立大学
→福島 雄大(佐賀東出身)

 

 

九州地区大学野球連盟

 

西日本工業大学
→丸山 翔大(小倉工業出身)
◉ヤクルト育成4位

 

久留米工業大学
→菰原 力也 (祐誠出身)

 

日本文理大学
→藤野 幹大(福岡第一高出身)

 

 

 

 

 

 

プロ野球志望届 提出者一覧【高校生編】



よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました