高校野球・東京都大会【春季・2017】

スポンサードリンク


 

高校野球の3月といえば、選抜大会ですよね^^

しかし、選抜大会と同時に、高校生にとっては春季大会も始まるのです!

新しく1年生も入ってきて、新チームでの大会です。
高校野球ファンとしては選抜大会だけではなく、
こちらも目が離せません!!

 

◎春季大会シード校(昨年の秋季大会ベスト16以上)
優勝:早稲田実業、準優勝:日大三
ベスト4:国士舘、都立日野
ベスト8:早大学院、八王子、城西大城西、関東一
ベスト16:東海大高輪台、創価、東海大菅生、都立城東、帝京、東京実、都立片倉、明大中野

 

それではここで東京都の春季大会の概要を説明致します!

 

◎開催期間:2017年4月1~4月23日
◎参加チーム数は112チーム
(秋季都大会出場64チーム+一次予選通過48チーム)

 

それでは1次予選の1回戦の組合せが発表されましたのでまとめておきます!!

 

【1次予選・第1ブロック】

 

【3/20】
決勝

中大附 12-5 都立南平
都立駒場 8-12 芝

 

◎1回戦◎

【3/19】
学習院 3-12 都立駒場
芝 10-3 都立神代・都立農業・都立富士

【3.18】
都立羽村 6-9 中大附
淑徳巣鴨 3-18 都立南平

 

【1次予選・第2ブロック】

 

【3/20】
決勝

自由ヶ丘学園 3-14 都立調布南
都立紅葉川 4-3 都立東大和

◎1回戦◎

【3.19】
都立紅葉川 9-0 都立日本橋
海城 5-7 都立東大和

【3.18】
自由ヶ丘学園 7-6 都立府中
筑波大附 6-7 都立調布南

 

【1次予選・第3ブロック】

 

【3/23】
決勝

都立上水 11-1 都立千歳丘
工学院大附 7-3 玉川学園

 

◎1回戦◎

【3.20】
都立大崎 2-12 工学院大附
玉川学園 2-1 都立小平西

【3.19】
都立上水 5-1 都立練馬
都立千歳丘 12-9 都立拝島

 

【1次予選・第4ブロック】

【3/20】
決勝

大森学園 4-5 共栄学園
京華商 2-9 日体大荏原

◎1回戦◎

【3.19】
都立足立工 7-18 京華商
日体大荏原 12-0 都立松原

 

【3.18】
大森学園 14-0 都立翔陽
共栄学園 11-1 都立田園調布

 

【1次予選・第5ブロック】

【3/20】
決勝

都立小平 20-0 かえつ有明・都立科学技術
國學院 0-14 立教池袋

 

◎1回戦◎

【3.19】
東京工業高専 8-15 國學院
都立大森 1-9 立教池袋

 

【3.18】
駒場学園 0-6 都立小平
都立日比谷 5-6 かえつ有明・都立科学技術

 

【1次予選・第6ブロック】

【3/23】
決勝

都立武蔵野北 6-5 拓大一
日工大駒場 5-7 東京都市大付

◎1回戦◎

【3.20】
日工大駒場 4-3 成城学園
都立つばさ総合 2-12 東京都市大付

 

【3.19】
都立武蔵野北 5-2 都立桜修館
早稲田 3-13 拓大一

 

【1次予選・第7ブロック】

【3/20】
決勝

帝京八王子 6-1 都立西
都立四商 2-5東京成徳大高

◎1回戦◎

【3.19】
都立足立新田 3-4 帝京八王子
筑波大駒場 0-5 都立西

【3.18】
都立四商 7-3 都立井草
都立大田桜台 5-8 東京成徳大高

 




スポンサードリンク

 

【1次予選・第8ブロック】

【3/23】
決勝

都立芦花 7-3 都立立川
豊南11-1 武蔵

 

【3.20】

豊南 12-2 都立鷺宮
都立青梅総合 0-7 武蔵

 

【3.19】
都立東 5-6 都立芦花
都立立川 8-1 順天

 

【1次予選・第9ブロック】

 

【3/22】
決勝

都立松が谷 9-6 桜丘
世田谷学園 8-1 都立墨田工

 

◎1回戦◎

【3.20】
世田谷学園 13-1 都立板橋
都立墨田工 9-3 都立桜町

【3.19】
都立福生 5-12 都立松が谷
都立光丘 4-10 桜丘

 

【1次予選・第10ブロック】

 

【3/20】
決勝

都立日野台 1-12 都立小平南
和光 3-10 都立深川

◎1回戦◎

【3.19】
和光 12-2 渋谷教育学園渋谷
都立深沢 8-15 都立深川

【3.18】
東京学芸大附 7-8 都立日野台
都立小平南 8-4 啓明学園

 

【1次予選・第11ブロック】

 

【3/20】
決勝

上野学園 11-0 都立新宿
都立王子総合 2-5 都立永山

 

◎1回戦◎

【3.19】
八王子実践 0-3 都立王子総合
都立永山 14-4 聖学院

【3.18】

上野学園 7-2 都立大山・都立蒲田・都立産技高専・東京学園・都立六郷工科
都立新宿 7-0 都立久留米西

 

【1次予選・第12ブロック】

【3/21】
決勝

都立杉並 7-0 都立国立
聖パウロ学園 14-0 都立立川国際中等教育学校

 

◎1回戦◎

【3.20】
都立広尾 1-2 聖パウロ学園
攻玉社 4-8 都立立川国際中等教育学校

【3.19】

都立杉並 12-8 都立五日市・大東学園・都立瑞穂農芸・明星学園
都立国立 2-0 都立足立西

【1次予選・第13ブロック】

【3/20】
決勝

東京 8-5 都立荒川商
都立北豊島工 2-9 都立総合工科

 

 

◎1回戦◎
【3.19】
都立練馬工0-8 都立北豊島工
成城 2-6 都立総合工科

【3.18】
都立調布北 6-7 東京
都立荒川商 9-1 都立足立東・都立桐ヶ丘・都立杉並工・都立田柄・都立農産

 

【1次予選・第14ブロック】

【3/20】
決勝
駒込 21-0 都立国際・学芸大国際
芝浦工大高 8-7 都立大泉・大島海洋国際・都立武蔵
◎1回戦◎
【3.19】
駒込 13-3 都立三田
都立秋留台 15-17 都立国際・学芸大国際
【3.18】
広尾学園 5-16 都立大泉・大島海洋国際・都立武蔵

【1次予選・第15ブロック】

【3/20】
決勝
正則学園 8-10 都立国分寺
足立学園 13-2 都立町田

◎1回戦◎
【3.19】
京華 1-9 都立町田

 

【3.18】

正則学園 3-1 聖徳学園
都立青山 5-6 都立国分寺

 

【1次予選・第16ブロック】

 

◎決勝◎

【3/20】

穎明館 2-11 都立小岩

【3/19】
明学東村山 9-6 都立府中東

 

◎1回戦◎

【3.18】
都立両国 0-14 明学東村山
都立府中東 10-3 明法
東京電機大高 0-10 都立小岩

 




スポンサードリンク

 

【1次予選・第17ブロック】

◎決勝◎
【3/20】
都立葛西工・都立葛西南 0-10 國學院久我山
多摩大聖ヶ丘 5-9 都立富士森
◎1回戦◎
【3.18】
都立葛西工・都立葛西南 10-4 都立南多摩中等教育
都立目黒 2-13 國學院久我山
都立富士森 6-1 都立田無工

【1次予選・第18ブロック】

◎決勝◎
都立多摩 6-19 正則
都立府中西 0-18 日大豊山
◎1回戦◎
【3.18】
都立多摩 25-16 獨協
正則 3-2 都立狛江
日大豊山 10-0 都立町田工・都立山崎

 

【1次予選・第19ブロック】

 

【3/20】
決勝

都立橘 4-10 都立多摩工
都立成瀬 5-6 都立東村山西

 

◎1回戦

【3.19】
国際基督教大高 6-7 都立橘
都立多摩工 11-1 巣鴨

 

【3.18】
青稜 4-11 都立東村山西

 


【1次予選・第20ブロック】

 

【3/20】
決勝

昭和鉄道 7-8 東農大一
都立小山台 14-2 帝京大高

◎1回戦◎

【3.19】

昭和鉄道 6-5 立志舎
東農大一 8-0 都立石神井
東洋 8-9 帝京大高

 

【1次予選・第21ブロック】

【3/21】
決勝
東京都市大等々力 1-18 昭和一
【3/20】
決勝
淑徳 7 – 2 都立小川
1回戦
昭和一 8 – 5 大東大一
◎1回戦◎
【3.18】
開成 2-5 都立小川
淑徳 15-5 都立小松川
大東大一 5-5 昭和一

【1次予選・第22ブロック】

◎決勝◎

【3/20】

中大杉並 1-4 成蹊
文教大付 9-3 青山学院
◎1回戦◎

【3.18】

松蔭 5-12 中大杉並
成蹊 2-0 多摩大目黒
青山学院 3-1 本郷

 

【1次予選・第23ブロック】

【3/20】
決勝
都立八王子北 0-2 立正大立正
都立八王子桑志 0-15 城北
◎1回戦◎
【3.19】
都立葛飾商 2-12 都立八王子北
立正大立正 15-0 都立保谷
【3.18】
都立南葛飾 4-5 城北

【1次予選・第24ブロック】

◎決勝◎
【3/19】
都立篠崎 2-5 明大明治
豊島学院 2-9 都立葛飾野

◎1回戦◎

【3.18】

都立篠崎 12-5 区立九段中等教育
明大明治 9-2 日出
高輪 9-13 都立葛飾野

 あなたの母校、注目のカードはありましたでしょうか??
選抜もありますが、春季大会も期待です!!

よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました