高校野球・岡山大会【春季・2017】

岡山の県大会が開催されています!

日程は4月22日からで

決勝戦の予定は5月3日です!

 

 

 

スポンサードリンク

 

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

母校の玉野光南高校は決勝戦で負けてしまいました、、、。

創志学園やはり強いですね。。。

 

岡山のマスカットスタジアムまで、予選を何回か観に行きました^^

準決勝の玉野光南ー倉敷商は
9回2アウトまで、玉野光南高校が2点差で負けていたので、
光南の応援がちょっとずつ帰っていってしまっていました。

 

が、しかし!ツーアウトから3ランホームランで一挙に逆転!

その裏にまた倉敷商が点を入れて延長戦にもつれたのですが、
3ランホームランを打った選手がタイムリーヒットを打って、
それが決勝打となりました。

 

倉敷商の応援はものすごい勢いがあり、選手も活気づいていました。

 

応援って大事だなぁ!!と改めて思いました。

 

中国大会や、夏の予選も楽しみですね!!

それでは岡山県大会の結果です!

 

【5/03】
決勝

創志学園 4-3 玉野光南

 
【4/30】
準決勝

創志学園 7 – 0 興譲館

玉野光南 6 – 5 倉敷商

 
【4/29】
準々決勝

興譲館 7 – 4 倉敷工
創志学園 2 – 1 玉島商

玉野光南 4 – 2 岡山城東
倉敷商 7 – 5 岡山理大附

 
【4/23】
2回戦

 

興譲館 5 – 3 倉敷南
倉敷工 4 – 3 高梁日新
玉島商10 – 0 明誠学院
創志学園 7 – 3 岡山東商

玉野光南 6 – 2 おかやま山陽
岡山城東 5 – 2 岡山南
倉敷商 7 – 0 関西
岡山理大附 5 – 3 岡山商大附

 

【4/22】
1回戦

 

倉敷南 4 – 2 岡山芳泉
高梁日新10 – 9 岡山操山
明誠学院 3 – 2 倉敷
岡山東商 8 – 0 作陽

 

おかやま山陽 4 – 0 岡山県共生
岡山南 3 – 2 倉敷古城池
倉敷商 4 – 0 岡山学芸館
岡山理大附 7 – 2 倉敷鷲羽

 

 
スポンサードリンク


 

 

北部地区予選

 

【4/15】
第2代表決定戦
勝山 – 津山高専

第1代表決定戦
岡山県共生 – 作陽

【4/09】
リーグ戦

作陽 3 – 2 津山工
津山高専 2 – 0 津山商

 

【4/08】
リーグ戦

作陽 3-3 津山工
美作 4-1 林野
岡山県共生 10-0 津山
津山商 2-7 津山高専

【4/02】
リーグ戦

勝山 8-7 美作
津山工 3-6 林野
岡山県共生 4-1 津山東
津山 7-4 津山高専

【4/01】
リーグ戦

作陽 3-0 林野
勝山 3-0 津山工
津山商 12-2 津山
津山東 0-8 津山高専

【3/26】
リーグ戦

作陽 4 – 0 勝山
津山工 1 – 0 美作
岡山県共生 8 – 1 津山高専
津山商 6 – 4 津山東
【3/25】
リーグ戦

作陽10 – 2 美作
勝山 8 – 5 林野
岡山県共生 8 – 5 津山商
津山東 3 – 2 津山

 

 

東部地区予選

【4/10】
第2代表決定戦 岡山工 6-5 就実

 

【4/09】
リーグ戦

岡山南 7-2 岡山操山
岡山大安寺 12-2 岡山御津
明誠学院 16-1 岡山白陵
岡山朝日 3-4 岡山
【4/08】
リーグ戦

岡山東商 7-4 備前緑陽
興陽 4-0 邑久
岡山一宮 5-2 瀬戸

西大寺 3-4 東岡山工
就実 5-1 和気閑谷
岡山芳泉 2-1 岡山工

 

 

【4/02】
リーグ戦

岡山学芸館 8-5 興陽
岡山東商 9-1 邑久
岡山理大附 13-4 西大寺
岡山一宮 10-2 東岡山工

就実 6-3 岡山芳泉
岡山工 10-0 和気閑谷
明誠学院 11-0 岡山朝日
岡山 10-0 岡山白陵
【4/01】
リーグ戦

岡山南 9-2 岡山大安寺
岡山操山 12-2 岡山御津
岡山学芸館 10-2 備前緑陽

岡山東商 3- 13興陽
岡山理大附 11-2 東岡山工
西大寺 8-4 瀬戸
【3/26】
リーグ戦

岡山学芸館 4 – 2 岡山東商
備前緑陽 4 – 3 邑久
岡山理大附11 – 3 瀬戸
岡山一宮11 – 2 西大寺

岡山工 4 – 2 就実
岡山芳泉 3 – 1 和気閑谷
明誠学院 3 – 0 岡山明誠
岡山朝日13 – 6 岡山白陵

 

【3/25】
リーグ戦

岡山南10 – 0 岡山御津
岡山操山15 – 7 岡山大安寺
岡山学芸館 4 – 1 邑久

興陽 4 – 2 備前緑陽
岡山理大附 7 – 6 岡山一宮
東岡山工 5 – 1 瀬戸

 
スポンサードリンク

西部地区予選

【4/09】
リーグ戦

金光学園 3-5 高梁日新
おかやま山陽 12-2 水島工
倉敷南 8-1 玉野商
倉敷商 8-0 笠岡工

【4/08】
リーグ戦

笠岡商 10-7 倉敷青陵
倉敷 6-4 総社南
玉野 不戦敗-不戦勝 倉敷古城池
高梁 9-2 倉敷翠松

 

【4/02】
リーグ戦

総社南 1-10 倉敷古城池
倉敷商 25-1 倉敷翠松

【4/01】
リーグ戦

金光学園 9- 1倉敷青陵
笠岡商 3-10 高梁日新
倉敷 6-4 玉野

水島工 7-1 倉敷天城
玉野商 1-3 倉敷鷲羽
笠岡工 12-6 高梁
【3/26】
リーグ戦

おかやま山陽 7 – 0 倉敷天城
倉敷鷲羽 4 – 2 倉敷南
倉敷商 7 – 0 高梁
笠岡工12 – 0 倉敷翠松
【3/25】
リーグ戦

笠岡商 6 – 2 金光学園
高梁日新 9 – 0 倉敷青陵
倉敷古城池13 – 12倉敷
総社南 4 – 3 玉野

 

 
スポンサードリンク

よく読まれている記事はコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました